Morbus Gaucher

 

1. Prof. Dr. med. Christoph Baerwald

Universitätsklinikum Leipzig, Medizinische Klinik IV Sektion Rheumatologie

Liebigstraße 20

04103 Leipzig

Tel.: 03 41 - 9 72 47 10 • Fax: 03 41 - 9 72 47 09

E-Mail: Christoph.Baerwald@medizin.uni-leipzig.de

 

2a. Prof. Dr. Ursula Plöckinger

Charité - Universitätsmedizin Berlin, Campus Virchow-Klinikum Stoffwechselerkrankungen, Interdisziplinäres Stoffwechsel-Centrum

Augustenburger Platz 1

13353 Berlin

Tel.: 030 - 4 50 55 31 24 • Fax: 030 - 4 50 55 39 44

E-Mail: Ursula.ploeckinger@charite.de

 

2b. Dr. med. Natalie Weinhold

Charité - Universitätsmedizin Berlin, Campus Virchow–Klinikum, Kinderklinik, Interdisziplinäres Sozialpädiatrisches Zentrum, Leitung Pädiatrische Stoffwechselmedizin

Augustenburger Platz 1

13353 Berlin

Tel.: 030 / 450566585 • Fax: 030 / 450566926

E-Mail: natalie.weinhold@charite.de

 

3. Prof. Dr. med. Arndt Rolfs Klinik für Neurologie und Poliklinik Medizinische Fakultät Universität Rostock

Gehlsheimer Straße 20

18055 Rostock

Tel.: 03 81 - 4 94 95 40 • Fax: 03 81 - 4 94 95 42

E-Mail: arndt.rolfs@med.uni-rostock.de

 

4. PD Dr. Nicole Maria Muschol Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Martinistraße 52

20246 Hamburg

Tel.: 040 - 7 41 02 04 00 • Fax: 040 - 7 41 04 02 64

E-Mail: muschol@uke.de

 

5. Prof. Dr. Stephan vom Dahl

Universitätsmedizin Düsseldorf, Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie

Moorenstraße 5

40225 Düsseldorf

Tel.: 02 11 - 8 11 78 49 • Fax: 02 11 - 8 11 87 52

E-Mail: Stephan.vomDahl@med.uni-duesseldorf.de

 

6. Dr. Nesrin Karabul

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin der Ruhr-Universität Bochum im St. Josef-Hospital

Alexandrinenstraße  5

44791 Bochum

Tel.: 02 34 - 5 09 26 10 • Fax: 02 34 - 5 09 26 12

E-Mail: n.karabul@klinikum-bochum.de

 

7. Prof. Dr. Ali E. Canbay

Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie, Universitätsklinikum Essen

Hufelandstraße 55

45147 Essen

Tel.: 02 01 - 72 38 49 77 • Fax: 02 01 - 7 23 69 51

E-Mail: ali.canbay@uni-due.de

 

8. Prof. Dr. Claus Niederau

Katholisches Klinikum Oberhausen, Innere Medizin mit Gastroenterologie, Hepatologie und Diabetologie

Mülheimer Straße 83

46045  Oberhausen

Tel.: 02 08 - 8 37 45 01 • Fax: 02 08 - 8 37 45 69

E-Mail: claus.niederau@st-josef.de

 

9. Dr. Eugen Mengel

Universitätsmedizin Mainz, Kinderklinik, Villa Metabolica

Langenbeckstraße 2

55131 Mainz

Tel.: 0 61 31 - 17 57 54 • Fax: 0 61 31 - 17 57 62

E-Mail: eugen.mengel@unimedizin-mainz.de

 

10. Prof. Dr. Ute Spiekerkötter

Universitätsklinikum Freiburg, Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Mathildenstraße 1

79106 Freiburg

Tel.: 07 61 - 27 04 30 60 • Fax: 07 61 - 27 04 48 10

E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklinik-freiburg.de

 

11. Dr. med. Claudia Regenbogen Klinikum rechts der Isar der TU München Spezialambulanz für lysosomale Speicherkrankheiten

Ismaninger Straße 22

81675 München

Tel.: 089-41402164 • Fax: 089-41406496

E-Mail: claudia.regenbogen@mri.tum.de

 

12. Prof. Dr. Anibh M. Das

Klinik für Pädiatrische Nieren-, Leber- und Stoffwechsel- erkrankungen und Zentrum für Seltene Erkrankungen, Medizinische Hochschule Hannover

Carl-Neuberg-Straße 1

30625 Hannover

Tel.: 0511-532-3863 oder -3220 • Fax: 0511-53218516

E-Mail: das.anibh@mh-hannover.de

 

13. PD Dr. Esther Maier

Dr. von Haunersches  Kinderspital der LMU München, Abteilung für angeborene Stoffwechselerkrankungen

Lindwurmstraße 4

80337 München

Tel.: 089-440052811

E-Mail: esther.maier@med.uni-muenchen.de

 

14. Dr. Christina Lampe

HSK, Dr. Horst Schmidt Kliniken, Klinik für Kinder und Jugendliche Zentrum für seltene Erkrankungen (ZSE)

Ludwig-Erhard-Straße 100

65199 Wiesbaden

Tel.: 0611-432314 • Fax: 0611-433139

E-Mail: christina.lampe@hsk-wiesbaden.de